Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Суббота, 20.04.2024, 10:24
    Главная » 2019 » Февраль » 10 » Эксперты не исключают, что новую структуру на базе "Альянса" может постигнуть судьба «Русснефти»
    18:10
    Эксперты не исключают, что новую структуру на базе "Альянса" может постигнуть судьба «Русснефти»
    Вслед за «Русснефтью» и Sibir Energy вертикально-интегрированную компанию создают West Siberian и НК «Альянс». Слияние позволит повысить рентабельность бизнеса. Однако эксперты не исключают, что новую структуру может постигнуть судьба «Русснефти».
     
    Участники рынка уверены, что объединение компаний благотворно скажется на их деятельности. «Альянс» был слабо представлен в секторе нефтедобычи – менее 500 тыс. тонн в год. В конце прошлого года компания даже заявляла о том, что в 2008 году намерена приобрести актив в нефтедобывающей сфере, однако пошла по другому пути, – объясняет начальник аналитического отдела ФК «Открытие» Халиль Шахмаметьев. – В основном деятельность «Альянса» была связана с нефтепереработкой. У «Альянса» два крупных НПЗ – Хабаровский и Херсонский, которые в целом перерабатывают почти 5 млн тонн нефти в год. У West Siberian была противоположная проблема – при ежегодной добыче в 1,44 млн тонн отсутствие перерабатывающих мощностей».
     
    Правда, на фоне скандальной истории с «Русснефтью» и ее бывшим владельцем Михаилом Гуцериевым, созданной по такому же принципу, возникают опасения, что новую компанию постигнет та же судьба. Эксперты считают, что такая вероятность существует, хоть пока она и незначительна.
     
    «В настоящее время активно идет процесс консолидации крупных нефтегазовых активов в руках государства. Поэтому такой возможности исключать нельзя. Но если это и случится, то только через несколько лет. После борьбы за активы ЮКОСа у госкомпаний отмечается дефицит денежных средств, который они не смогут преодолеть в кратчайшие сроки», – прогнозирует один из участников рынка.
     
    По мнению Занозина, вероятность повторения сценария с «Русснефтью» в отношении новой компании минимальна.
    «Глава «Альянса» Муса Бажаев достаточно аккуратно ведет свой бизнес, стараясь не переходить дорогу госкомпаниям. Более того, «Альянс» даже продал 97 % акций Находкинского порта «Роснефти», – напоминает Занозин. Аналитик уверен, что этот шаг обеспечил Бажаеву если не гарантию сохранения бизнеса, то его относительную безопасность, - пишет "Газета.ру".
    Просмотров: 256 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz