Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Четверг, 28.03.2024, 18:03
    Главная » 2019 » Июнь » 23 » Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины | Новости
    21:32
    Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины | Новости

    Перспективы поставок туркменского газа в Евросоюз являются спорным вопросом – считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

    В Брюсселе решили присоединить Туркмению к системе TANAP" data-author="Пресс-служба президента Азербайджана" data-owner="president.az" Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины">

    В Брюсселе решили присоединить Туркмению к системе TANAP
    president.az / Пресс-служба президента Азербайджана

    Проект TANAP имеет, прежде всего, политическое значение

    Напомним, что сегодня посол МИД РФ по особым поручениям Игорь Братчиков заявил, что прокладка любых транскаспийских газопроводов должна быть согласована со всеми государствами, которые имеют выход к Каспийскому морю.

    Фактически, это является еще одним подтверждением позиции Москвы по известному проекту по прокладке газопровода из Туркмении в Азербайджан для того, чтобы газотранспортная система TANAP могла получить и туркменский газ. Это давняя идея Баку, Ашхабада и Брюсселя, которая позиционируется в Евросоюзе, как один из способов борьбы с засильем российского природного газа.

    Эта тема является одной из магистральных политических линий Евросоюза, которая каждый год усугубляется тем фактором, что суммарные поставки российского газа европейским государствам постоянно растут, несмотря на все политические усилия Брюсселя.

    В такой ситуации европейцы пошли на беспрецедентные траты на газопровод TANAP, который должен будет соединить газовой трубой территорию Азербайджана и большой европейский энергетический в рынок. В Брюсселе пошли на такой шаг, несмотря на то обстоятельство, что изначально данный проект будет играть на интересы Турции, где осядет львиная часть газа из Азербайджана.

    Брюсселю очень важно реализовать газопровод TANAP" data-author=" Council of the European Union" data-owner="facebook.com" Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины">

    Брюсселю очень важно реализовать газопровод TANAP
    facebook.com / Council of the European Union

    Без туркменского газа проект TANAP не имеет смысла

    Конечно, в будущем европейцы и их азербайджанские партнеры планируют увеличить объем поставок с 16 млрд кубометров газа до гораздо больших величин, и это на практике действительно возможно, но для этого необходим газ, которого нет у Азербайджана.

    Дело в том, что базовое азербайджанское месторождение «Шах-Дениз» не может гарантированно обеспечить даже минимальные потребности газопровода TANAP, вследствие чего, Баку подписал контракт с «Газпромом» на закупку 5 млрд природного газа в год. Эти объемы после открытия газопровода будут гарантировать надежность поставок «азербайджанского» газа турецким и европейским потребителям.

    В результате, в современном виде данный газопровод является аналогом украинского реверса российского газа, только теперь в качестве страдающей с финансовой точки зрения стороны, которая покупает сырье втридорога по политическим причинам, выступает ЕС. И, естественно, это в Брюсселе никому не нравится, из-за чего и делается данная ставка на продление трубы в Туркмению.

    Только согласовать этот вопрос азербайджанцам и европейцам будет очень сложно – Россия, наверняка, предложит необходимые аргументы для блокировки данного проекта, да и есть вопросы, а есть ли вообще нужные Евросоюзу объемы газа в Туркмении.

    У Азербайджана нет нужных объемов природного газа" data-author="Khalilov / CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины">

    У Азербайджана нет нужных объемов природного газа
    wikipedia.org / Khalilov / CC BY-SA 3.0

    Нет четких данных по состоянию газовых дел в Туркмении

    Достаточно вспомнить, что в Туркмении сегодня доминирует Китай, который явно не собирается делиться дешевым туркменским газом с европейцами. Тем более, на сегодняшний день все туркменские объемы выкуплены именно китайской стороной.

    «Данные по Туркменистану носят спорный характер. Есть оценки самих туркменов, которые уверяют, что эта страна является пустыней, под которой находится резервуар с природным газом, и оценки BP. Британцы также утверждают о том, что газа в Туркмении чрезвычайно много, но все эти данные не проверить – те же китайцы свои выкладки банально не публикуют» - заключает Митрахович.

    Как замечает эксперт, мы до конца не знаем, сколько в Туркмении газа – скорее всего, его там действительно много, но пока нет никаких четких данных, чтобы столь категорично судить о перспективах на поставку туркменского газа в Евросоюз.

    «Что касается поставок туркменского газа в Евросоюз, то такие разговоры начались еще во время проектирования газопровода Nabucco, который был изначально заточен не под туркменский, а под иранский природный газ», - констатирует Митрахович.

    Европейцы разработали очень сложную систему поставки азербайджанского газа в Европу" data-author="RuchiD / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины">

    Европейцы разработали очень сложную систему поставки азербайджанского газа в Европу
    wikipedia.org / RuchiD / CC BY-SA 4.0

    В данном вопросе играет роль множество переменных

    Затем отношения между коллективным Западом и Ираном расстроились, вследствие чего, вариант с иранским газом отпал, хотя на практике на данной теме и пытается сегодня сыграть Турция, рассматривая себя в качестве энергетического хаба для Евросоюза.

    Другой вопрос, что из идеи газопровода Nabucco ничего не выгорело, а заменивший его газопровод TANAP стал политическим, а не экономическим проектом, где важен не финансовый смысл, а сам факт каких-то альтернативных поставок продукции «Газпрома».

    «На самом деле, от Азербайджана до туркменских месторождений очень близко, но одно дело это планировать, а совершенно другое все это согласовать, учитывая все объективные сложности со статусом Каспийского моря», - резюмирует Митрахович.

    Естественно, этот проект соответствует интересам Туркмении, причем здесь играет роль то обстоятельство, что Ашхабаду нужен не европейский энергетический рынок, как таковой, а чтобы у данной страны был альтернативный Китаю покупателя ее природного газа.

    Туркмения хочет выйти на европейский рынок" data-author="Хроника Туркменистана" data-owner="Pr Scr youtube.com" Энергетическим планам ЕС суждено утонуть в Каспийском море: эксперт назвал причины">

    Туркмения хочет выйти на европейский рынок
    Pr Scr youtube.com / Хроника Туркменистана

    «При этом, Россия здесь может согласиться на реализацию данного проекта, но только на определенных условиях – например, если Евросоюз уберет вопросы по «Северному потоку-2» или другим необходимым нам энергетическим проектам. Впрочем, объективно на это очень мало шансов, поскольку Китай против подобного развития событий», - заключает Митрахович.

    К тому же, никто не может точно ответить на вопрос, а сколько конкретно природного газа Туркмения может поставить в Евросоюз.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 252 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz