Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 02:18
    Главная » 2019 » Январь » 12 » "Газпром" укладывает 2-ю нитку "Турецкого потока"
    15:38
    "Газпром" укладывает 2-ю нитку "Турецкого потока"

     "Газпром" форсировал строительство "Турецкого потока" и без официального объявления начал укладку по дну Черного моря второй нитки газопровода в Европу через Турцию.

    Газовый концерн спешит как можно больше сделать по проекту до введения новых санкций США.

    О начале строительства "Газпромом" второй нитки "Турецкого потока" "Ведомостям" сообщили один из контрагентов подрядчика и федеральный чиновник.

    На дно Черного моря уже уложено порядка 20–25 км трубы. Работы выполняет корабль-трубоукладчик Audacia швейцарской компании Allseas, выигравшей тендер "Газпрома" на прокладку трубы под водой.

    По данным сайта marinetraffic.com, сейчас судно находится пару миль южнее пос. Малый Утриш. В течение последних суток Audacia движется с постоянной средней скоростью 0,1–0,15 узла (4-5 км в сутки) по маршруту, параллельному первой нитке "Турецкого потока".

    Согласно данным Allseas Audacia может принять на борт до 14 тыс. т труб. Пополнением их запаса, по словам собеседника "Ведомостей", занимаются грузовые корабли Highland Navigator и Baccara. По данным marinetraffic.com, за сутки они могут делать два рейса от порта Анапы до Audacia.

    На рейде порта Анапы находится также сухогруз "Евдокия", который прибыл из Болгарии с грузом труб в ночь с 17 на 18 июля. Как объяснил собеседник "Ведомостей", три судна обеспечивают бесперебойную работу трубоукладчика, пополняя его запасы труб на маршруте, "Евдокия" ждет своей очереди.

    В настоящее "Газпром" ведет также подводную часть первой нитки "Турецкого потока". Прокладкой мелководного участка занимался все тот же трубоукладчик Audacia.

    23 июня его заменил другой трубоукладчик компании Allseas – самый большой трубоукладчик в мире Pioneering Spirit, способный укладывать трубу на больших глубинах. Рабочая скорость трубоукладчика – тоже около 5 км в день.

    10 июля министр энергетики Александр Новак сказал, что уже построено около 50 км газопровода по дну Черного моря. Он уточнил, что Турция еще не дала окончательного подтверждения точкам выхода газопровода на своей территории, но сделает это "в ближайшее время".

    О том, когда начнется укладка второй нитки трубопровода, "Газпром" пока не сообщал.

    Представитель Allseas лишь сообщил "Ведомостям", что построено 100 км трубы. Началось ли строительство второй нитки, он не сказал.

    Официальные комментарии пресс-службы "Газпрома": "Компания сосредоточена на строительстве первой нитки".

    "Газпром" лишь проводит подготовительные мероприятия на мелководье по строительству второй нитки "Турецкого потока", заявил РИА "Новости" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    "Газпром" обычно инвестирует в инфраструктуру для новых проектов еще до того, как заключит контракты на поставку газа с потребителями, напомнил директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. Так было и с разработкой месторождений и строительством трубопровода в рамках проекта "Северный поток – 2".

    Форсировать строительство "Турецкого потока" "Газпром" заставляет высокая вероятность принятия новых санкций США, предполагает директор энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Татьяна Митрова. В законопроекте отдельно упоминаются именно экспортные газопроводы. Возможно, "Газпром" стремится максимально использовать имеющееся время и построить как можно больше.

     "Газпром" вынужден рисковать: в случае принятия санкций США проект может быть приостановлен. "Технологий для глубоководной трубоукладки, необходимых для строительства "Турецкого потока", мы попросту не имеем", – напомнила Митрова.

    Просмотров: 272 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz