Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 19.04.2024, 04:59
    Главная » 2019 » Май » 14 » Как выход Катара из ОПЕК отразится на мировом рынке нефти и ценах, рассказал эксперт | Новости
    21:33
    Как выход Катара из ОПЕК отразится на мировом рынке нефти и ценах, рассказал эксперт | Новости

    Выход Катара из ОПЕК был давно ожидаемым, а так как эта страна не является главным игроком на рынке, это решение вряд ли скажется на объемах спроса и предложения. Так считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Александр Фролов.

    Катар - важный, но не определяющий игрок на рынке нефти, и его выход не должен заметно сказаться на объемах спроса и предложения" data-author="twitter.com/@qatarliving" data-owner="twitter.com" Катар">

    Катар - важный, но не определяющий игрок на рынке нефти, и его выход не должен заметно сказаться на объемах спроса и предложения
    twitter.com / twitter.com/@qatarliving
    Катар покинет Организацию стран экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом заявил министр по делам энергетики страны Саад бен Шрида аль-Кааби.

    "Катар решил выйти из ОПЕК с 1 января 2019 года, в понедельник проинформирует об этом организацию", — уточнил министр.

    Это решение вызвано желанием Катара сосредоточиться на добыче газа и производстве сжиженного природного газа (Катар, по информации Bloomberg, является крупнейшим в мире экспортером СПГ). В планах - увеличение производства СПГ в полтора раза, с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн. Кааби считает, что выход Катара из ОПЕК не слишком повлияет на картель - министр прогнозирует цену нефти в диапазоне $70 — $80 за баррель.

    Напомним, что ОПЕК — международное межправительственное объединение, созданное нефтедобывающими государствами для контроля квот добычи сырья. В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Катар, Ливия, ОАЭ, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Члены организации контролируют около двух третей мировых запасов нефти, на их долю приходятся до 45% всей мировой добычи и половина экспорта. 

    Россия является наблюдателем ОПЕК.

    Без особых последствий

    "Я удивлен, что Катар так долго после начала жесткой фазы противостояния с Саудовской Аравии оставался в картеле, крупнейшим игроком которого является как раз Саудовская Аравия. Кроме того, надо иметь ввиду, что ОПЕК подвержена изменениям, ее структура не является статичной. И если какая-то страна, как мы знаем из истории ОПЕК, покидает организацию, это не значит, что она туда не вернется, такое может быть, а также не значит, что это как-то скажется на рынке нефти", - говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов. 

    Катар, по его словам, важный, но не определяющий игрок, и его выход не должен заметно сказаться на объемах спроса и предложения.

    Для справки. Доля Катара в общей добыче нефти странами-членами ОПЕК составила в прошлом году 1,85%. Объем ежедневной добычи Катаром - 600 000 баррелей. При этом в общей сложности страны ОПЕК добывают в день 32 млн баррелей. 

    А вообще, заметил эксперт ФБА "Экономика сегодня", важно понимать, выйдет ли Катар также из соглашения ОПЕК +, это разные истории.

    По сути, ОПЕК сегодня - рудимент, и реальное воздействие на рынок не оказывает, это теперь делает ОПЕК +. В этом смысле, и в контексте все того же конфликта с саудитами пребывание Катара в составе ОПЕК не имело резонов, считает Фролов. 

    СПГ по России не ударит

    Что до СПГ, Катар действительно куда более значимый производитель природного газа, чем нефти, и в данном случае катарцы пытаются дипломатично выйти из сложившейся ситуации, указывая, что сосредоточатся отныне именно на газе. 

    На Россию наращивание объемов добычи природного газа Катаром никак не скажется.

    ОПЕК сегодня - рудимент, и реальное воздействие на рынок не оказывает, это теперь делает ОПЕК +, считает эксперт" data-author="jshanman" data-owner="flickr.com" Катар">

    ОПЕК сегодня - рудимент, и реальное воздействие на рынок не оказывает, это теперь делает ОПЕК +, считает эксперт
    flickr.com / jshanman
    "Лет десять назад Катар называли главным фактором рынка для РФ на европейском рынке. В 2009 году, когда начался кризис и упали цены на нефть, а в США выросло неожиданно производство газа, Катару пришлось переориентировать ввозимые в те годы проекты на поставку не в США, а в другие места, прежде всего в Европу. Там это приняли благожелательно, решили, что у них будет переизбыток на рынке, это приведет к падению цен. Многие тогда предположили ослабление позиций "Газпрома", но Катар вскоре решил сосредоточиться на рынке Азии и двигается в ту сторону и сегодня", - сказал Фролов. 

    При этом понятно, что поставки СПГ в Китай будут расти, но СПГ в основном ориентирован на прибрежные территории, а то, что касается севера и северо-запада, туда везти сжиженный газ невыгодно, там речь идет о трубопроводном газе. 

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 256 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz