Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 10:28
    Главная » 2019 » Май » 14 » "КоммерсантЪ": Бензиновый мораторий не нужен
    20:19
    "КоммерсантЪ": Бензиновый мораторий не нужен
    Вчера состоялось совещание главы Минпромэнерго Виктора Христенко с представителями нефтяных компаний. Предполагалось, что на нем будет поднят вопрос о замораживании цен на бензин. Однако заключать соглашение не потребовалось: нефтяники самостоятельно заверили Виктора Христенко, что на рынке уже нет факторов, способствующих росту розничных цен на моторное топливо.
     
    Вчера глава Минпромэнерго Виктор Христенко провел закрытое совещание с руководителями крупнейших нефтяных компаний. Итогом встречи, по данным Ъ, стала устная договоренность министра с представителями компаний не повышать розничные цены на моторное топливо. В совещании приняли участие представители "Газпром нефти", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-BP, "Сургутнефтегаза", "Татнефти" и "Башнефти". В нефтяных компаниях отказались сообщить, кто представлял их на встрече с министром. По информации Ъ, ЛУКОЙЛ представлял его президент Вагит Алекперов, "Сургутнефтегаз" -- глава компании Владимир Богданов, "Газпром нефть" -- вице-президент по переработке и сбыту Анатолий Чернер, "Роснефть" -- вице-президент Дмитрий Богданов, "Татнефть" -- замгендиректора компании Азат Ягафаров.
     
    Источники в Минпромэнерго сообщали Ъ накануне, что на совещании предполагалось подписать соглашение о замораживании розничных цен на моторное топливо (Ъ писал об этом 19 ноября 2007 года). Результаты встречи, однако, не были зафиксированы на бумаге. В Минпромэнерго Ъ заявили, что встреча была посвящена подготовке ТЭКа к осенне-зимнему периоду, в частности -- запасам мазута, о недостаточности которых в отдельных регионах заявил на днях премьер Виктор Зубков. Источник Ъ в ведомстве подтвердил, что "непосредственно о фиксации розничных цен на определенный срок речь не шла". Два источника в компаниях также подтвердили, что на встрече не было дано рекомендаций по фиксации розничных цен на светлые нефтепродукты.
     
    Впервые договоренность о замораживании бензиновых цен была достигнута на встрече нефтяников с тогдашним главой МЭРТа Германом Грефом в октябре 2005 года. Взамен нефтяные компании потребовали от правительства послабления налогового режима и других преференций, которые были предоставлены.
     
    Вчера Виктору Христенко не пришлось торговаться. "Все уверили господина Христенко, что располагают достаточными запасами и на данный момент предпосылок для роста розничных цен на топливо нет",-- заявил Ъ один из участников встречи, по словам которого, несмотря на рост оптовых цен, "повышения цены розничной продажи не ожидается". "Основной темой совещания было состояние цен на оптовом и розничном рынке нефтепродуктов,-- говорит другой участник встречи.-- В ходе обсуждения компании поняли, что роста розничных, как и оптовых цен на рынке не наблюдается, и пришли к выводу, что в искусственном ограничении цен нет необходимости". Иными словами, компании продемонстрировали понимание политической ситуации и взяли на себя молчаливое обязательство не повышать цены, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
     
    Участники встречи также подтвердили, что в конце совещания Виктор Христенко поднял вопрос о запасах мазута, чем вызвал недоумение собравшихся. "Господин Христенко, по всей видимости, сам не видит этой проблемы. Представители компаний уверили главу Минпромэнерго, что проблем с мазутом нет -- в зимний сезон у нас даже весь газ не вычерпывается. Но если надо, все готовы перебросить часть объемов с экспорта",-- заявил один из собеседников Ъ.
     
    Эксперты, однако, полагают, что факторы для роста розничных цен на рынке есть. "На данный момент сложилась такая экономическая ситуация, когда оптовые цены вплотную подходят к розничным и толкают их вверх",-- заявил Ъ директор по развитию информационного центра "Кортес" Павел Строков. По его словам, если розничные цены будут заморожены, то это будет означать перераспределение рынка в пользу вертикально интегрированных компаний, так как только у них есть резервы. Независимым компаниям придется повышать цены.
     
    Аналитики не берутся оценивать потенциал роста розничных цен на топливо. Однако, по данным Росстата, с декабря 2006 года по 6 ноября 2007 года потребительские цены выросли более чем на 9%, а цены на моторное топливо -- лишь на 2,8%.
    Просмотров: 257 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz