Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Четверг, 28.03.2024, 23:36
    Главная » 2019 » Май » 29 » Марош Шефчович: Дешевые нефть и газ могут помочь ЕС в создании энергосоюза
    15:07
    Марош Шефчович: Дешевые нефть и газ могут помочь ЕС в создании энергосоюза
    Рига. Евросоюзу, как крупнейшему в мире импортеру энергоносителей, необходимо использовать возможность текущего снижения цен на нефть и газ для проведения необходимых инвестиций и преобразований в своей энергетической политике. Об это сказал вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, выступая на конференции министров энергетики ЕС в Риге.
    "Нам повезло, так как… мы можем использовать эти процессы (снижение цен на нефть и газ - ред.) в нашу пользу… Мы должны использовать эту прекрасную возможность, чтобы направить нашу энергетическую политику в правильное русло и сделать необходимые инвестиции сейчас", - сказал Шефчович.
    По его словам, удешевление энергоносителей может побудить страны-члены ЕС к сокращению расходов на дорогостоящее ископаемое топливо, инвестициям в возобновляемые источники энергии и устранению зависимости региона от внешних поставщиков нефти и газа. Как напомнил Шефчович, одна из основ энергосоюза — это безопасность поставок. Ежедневно ЕС импортирует энергоносители более чем на один миллиард евро, что составляет 3,2% от ВВП региона, пишет Тасс.
    Цены на нефть с лета 2014 года снизились более чем в два раза. Решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам. Однако в конце января - начале февраля цены вновь стали демонстрировать рост. "Мы очень сильно зависим от одного основного поставщика - России, если речь идет о нефти и газе. Мы также очень сильно зависим от сотрудничества с Россией в сфере электроэнергетики. В связи с этим, мне кажется, что, если у нас есть такой важный партнер, мы должны быть уверены, что наши взаимоотношения с ним сбалансированы и что при этом у нас есть и другие опции, которые нужны для нашей торговли и энергобезопасности", - добавил Шефчович.
    Одним из способов решить эти задачи и которому ЕС не уделял должное внимание раньше, по словам вице-президента, является повышение энергоэффективности. "Например, если мы увеличиваем энергоэффективность в Европе на 1%, наш импорт газа сократится на дополнительные 2,6%", - отметил Шефчович.

    Просмотров: 243 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz