Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 17:48
    Главная » 2019 » Август » 6 » Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США | Новости
    04:42
    Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США | Новости

    Позиция Соединенных Штатов по поводу непризнания внеочередных выборов в Венесуэле не является удивительной – считает заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов.

    Венесуэла является одной из ключевых стран в Латинской Америке" data-author="CC BY 2.0" data-owner="wikipedia.org" Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США ">

    Венесуэла является одной из ключевых стран в Латинской Америке
    wikipedia.org / CC BY 2.0

    Американцы решили не признать венесуэльские выборы

    Напомним, что официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт назвала проходящие в Венесуэле досрочные президентские выборы нелегитимными и выразила поддержку венесуэльцам, которые «имеют право на честное голосование».

    Это свидетельствует о том, что Вашингтон может не признать результаты выборов в Венесуэле, если победу на них одержит действующий президент страны Николас Мадуро, после чего пойти на очередные внешнеполитические шаги. Вряд ли здесь возможен какой-то силовой вариант, но все-таки данное обстоятельство может стать причиной для новых санкций США.

    Это важное обстоятельство, поскольку выборы в Венесуэле проходят на фоне острейшего экономического кризиса, когда экономика страны за 2014-17 года сократилась на 35 процентов, а национальная валюта находится в состоянии перманентной гиперинфляции.

    Например, подконтрольный США МВФ прогнозирует, что в этом году экономика Венесуэлы, если все так продолжится дальше, упадет еще на 15 процентов, а венесуэльский боливар подвергнется суммарной девальвации в 13000 процентов в год.

    Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт" data-author=" " data-owner="Pr Scr state.gov" Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США ">

    Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт
    Pr Scr state.gov /

    Позиция США по Венесуэле не вызывает удивления

    Все это заставляет нас пристально следить за ситуацией внутри этой страны, поскольку кроме тесного внешнеполитического сотрудничества с Венесуэлой, российские компании инвестировали туда миллиарды долларов.

    «Чего-либо другого ожидать от США в отношении венесуэльских выборов было бы просто идеалистично. Американцы в последнее время противопоставили себя всему остальному миру, даже своим ближайшим союзникам, и что тут говорить о Венесуэле, которая еще во времена Уго Чавеса была записана в список жутчайших врагов», - констатирует Мартынов.

    Поэтому, как считает эксперт, здесь нет ничего удивительного, поскольку в рамках ситуации Венесуэле необходимо видеть и вторую сторону медали, которая заключается в том, что текущая ситуация в стране стала следствием текущего экономического курса.

    «Это усугубляет и то обстоятельство, что Венесуэла все свои провалы в экономике и политике списывает на внешний фактор, и это не дает правительству и президенту как-то более эффективно решать данные проблемы», - заключает Мартынов.

    Россия имеет тесные внешнеполитические контакты с Венесуэлой" data-author="пресс-служба президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США ">

    Россия имеет тесные внешнеполитические контакты с Венесуэлой
    kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

    Ситуация в Венесуэле является очень сложной

    По мнению Бориса Федоровича, корень проблем заключается в экономической модели, которая была избрана в Венесуэле еще при Чавесе, в рамках которой все развитие народного хозяйства привязано к экспорту нефти на мировой рынок.

    Именно в этот сектор и пошла большая часть российский инвестиций.

    «Венесуэльские политики делали ставку на нефть, которая до 2014 года была очень дорогой, потом она подешевела, и это стало причиной очень серьезного экономического кризиса в стране. Просто Венесуэла – это монокультурная страна, и падение цен на нефть качественно ударило по социальным и всем другим программам венесуэльского правительства», - резюмирует Мартынов.

    Сейчас нефть растет, и это может снова добавить политического капитала правительству президента Мадуро, но вопрос заключается, что экономический кризис в стране достиг колоссальных масштабов, и пока непонятно, насколько сильно данная ситуация сказалась на народных настроениях. В любом случае, позиции боливарианцев в Венесуэле несколько просели.

    «Кроме того, предыдущий президент Чавес обладал колоссальной харизмой, что позволяло ему сглаживать многие внутренние конфликты и даже перетягивать на свою сторону заклятых противников. В общем, он умел обходиться с оппозицией, и действующее политическое руководство Венесуэлы очень сильно ему в этом уступает», - констатирует Мартынов.

    Нет никаких претензий к идеологии боливарианства, но практика ее претворения в жизнь вызывает вопросы.

    В Венесуэле продолжается гиперинфляция" data-author=" " data-owner="twitter.com/@ElUniversal" Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США ">

    В Венесуэле продолжается гиперинфляция
    twitter.com /

    Россия должна проводить гибкую политику в Латинской Америке

    «Что касается отношений с Россией, то здесь проблема заключается в том, что мы в Венесуэле сложили все яйца в одну корзину. Из-за этого раньше исключительно поддерживали Чавеса, а сейчас – Мадуро. Каких-либо отношений с венесуэльской оппозицией у нас нет, и именно это обстоятельство вызывает определенные опасения», - заключает Мартынов.

    Так-то, Россия вложила в экономику Венесуэлы миллиарды долларов, построила там заводы и производства – все наше участие в этой стране носит положительный характер, но все это было достигнуто благодаря сотрудничеству с боливарианцами.

    «Данное обстоятельство может привести к проблемам в случае смены власти в Венесуэле. Не надо забывать, что в этой стране, да и вообще в Латинской Америке, нас продолжают отождествлять с социализмом, а Венесуэлу называть «кубой номер два», хотя мы давно не социалистическая страна, а уровень нашего участия в Венесуэле намного меньше, чем когда-то на острове свободы», - резюмирует Мартынов.

    Венесуэла строит социализм XXI века, а в России ничего такого сегодня нет – как замечает эксперт, достаточно посмотреть на экономический блок нашего правительства, который имеет, в целом, либеральную ориентацию.

    У «Газпрома» сильные позиции в Венесуэле" data-author="Официальный сайт ОАО «Газпром»" data-owner="gazprom.ru" Нефть и социализм: Россия защитит свои интересы в Венесуэле в обход влияниям США ">

    У «Газпрома» сильные позиции в Венесуэле
    gazprom.ru / Официальный сайт ОАО «Газпром»

    «Для нас должны быть главными наши национальной интересы в Латинской Америке, и поэтому мы должны вести умеренный диалог со всеми. Нам нужно быть разносторонними и развивать контакты, и иметь своих людей, в том числе, и среди венесуэльской оппозиции, ведь это сложная и очень далекая от нас страна», - констатирует Мартынов.

    Таким образом, ситуация в Венесуэле является сложной, в том числе, и для России, но в случае правильной политики мы, наверняка, сможет защитить свои национальные интересы и инвестиции в этой стране, невзирая на любые заявления Госдепа США.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 246 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz