Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 13:30
    Главная » 2015 » Август » 30 » Проект “Южного газового коридора” близится к реализации
    15:35
    Проект “Южного газового коридора” близится к реализации

    Этот год можно считать важным с точки зрения расширения сотрудничества между Азербайджаном и Европейским союзом (ЕС) в энергетическом секторе, сказала в среду в Баку в ходе совещания в рамках меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики между Азербайджаном и ЕС глава генерального директората по энергетике ЕС Паола Абре Маркес.

    Маркес обосновала свое утверждение тем, что в 2013 году будет принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, а также решение по проектам поставок газа в ЕС.

    По ее словам, и прошлый год был очень важным с точки зрения развития энергетического сотрудничества между сторонами. В частности, Маркес отметила такие важные события, как подписание межправительственного соглашения по проекту Трансанатолийского газопровода и ратификацию Азербайджаном и Турцией этого документа.

    Как сказала Маркес, в 2006 году между сторонами были достигнуты значительные продвижения в энергетическом диалоге. В частности, можно сказать, что проект “Южного газового коридора”, который имеет важное значение с точки зрения расширения сотрудничества Азербайджана и ЕС в сфере энергетики, близится к реализации.

    “Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, в частности, из региона Каспийского моря, увеличив тем самым энергетическую безопасность ЕС. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, в настоящий момент рассматривается в качестве основного источника поставок.

    Общие запасы месторождения “Шах Дениз” оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Всего со второй стадии разработки планируется добыча 16 миллиардов кубометров газа.

    В настоящее время консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” рассматривает два варианта транспортировки своего газа в Европу – проекты Nabucco West и Трансадриатический трубопровод (ТАР). Азербайджан в рамках второй стадии разработки “Шах Дениз” планирует экспортировать в Европу 10 миллиардов кубических метров газа в год.

    Окончательное решение по выбору трубопроводного маршрута между Nabucco West и TAP ожидается в июне 2013 года.

     

    Просмотров: 474 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz