Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Среда, 24.04.2024, 14:19
    Главная » 2017 » Август » 29 » СМИ: По слухам, Медведев хочет отправить в отставку главу МИД
    19:01
    СМИ: По слухам, Медведев хочет отправить в отставку главу МИД
    Президент России Дмитрий Медведев подумывает об отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова, утверждает газета "Аргументы недели" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, недовольство зрело давно и обострилось на фоне событий в странах Африки и Ближнего Востока.
     
    Как пишет газета, требование уволить Лаврова выдвигал Вашингтон практически сразу после того, как Медведев занял кресло президента. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон якобы просила нового российского лидера убрать главу МИД, так как он является проводником жесткой российской политики как в республиках бывшего СССР, так и в других регионах мира.
     
    В последнее время, по сведениям газеты, поводом для недовольства Медведева стали некие заявления Сергея Лаврова о ситуации в Ливии и Кот-д'Ивуаре, которые разошлись со словами самого президента и представителей его окружения. Впрочем, стоит отметить, что в статье не поясняется, о каких именно высказываниях идет речь. Также не указан источник данной информации, подтверждения которой пока нет.
     
    На данный момент сложно предполагать, какие слова министра вызвали раздражение у Медведева. Когда разгорелся заочный спор в правящем тандеме, Лавров полностью поддержал позицию Медведева, причем еще до его отповеди в адрес премьера Владимира Путина, который сравнил резолюцию Совбеза ООН с призывом к крестовому походу и назвал ее "ущербной".
     
    Лавров заявил тогда, что режим Муаммара Каддафи не прислушался к требованию мирового сообщества (резолюции 1970). По его словам, в результате Лига арабских государств (ЛАГ) обратилась в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы были приняты меры по защите гражданского населения. "Мы эту позицию полностью поддерживаем. Считаем, что те, кто эту резолюцию выполняют, должны строго руководствоваться заявленной и подтвержденной Советом Безопасности целью", - подчеркнул Лавров.
     
    "Мы категорически не приемлем применение военной силы против мирного населения, - подчеркнул министр. - Поэтому Россия присоединилась к консенсусу мировых держав с требованием прекратить насилие против гражданского населения. Однако режим Каддафи не прислушался к требованиям мирового сообщества, в связи с чем и была принята резолюция СБ ООН 1973".
     
    Что касается Кот-д'Ивуара, то тут также сложно предполагать, что из публичных заявлений могло бы стать поводом для разногласий. В апреле Лавров от имени России потребовал от ООН объяснений по поводу силового участия во внутреннем конфликте в стране миротворцев и французских военнослужащих, что вполне соответствует линиям российской внешней политики.
     

    Газета уже увольняла Сердюкова и меняла Ходорковского на Бута
     
    Напомним, ранее "Аргументы недели" отправляли в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и меняли экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского на "оружейного барона" Виктора Бута.
     
    В октябре прошлого года после громкого скандала вокруг главы оборонного ведомства и его визита в Рязанское училище ВДВ издание написало о том, что Путин якобы потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке. "Все эти бредни не то что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания", - сказал на это источник в правительстве. В итоге скандал сошел на нет, а Сердюков остался на своем посту.
     
    В декабре прошлого года "Аргументы недели" выступили с новой сенсацией о том, что российские власти рассматривают обмен Ходорковского на Бута. "Это разные вещи, не имеющие друг к другу отношения. Хотя в нашей в стране все возможно... - сказал тогда адвокат Бута Виктор Буробин. - Но это "утка" чистой воды, красивая. Корреспондент, ее придумавший, - человек очень изощренный, молодец".
     

    Просмотров: 409 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz