Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 19.04.2024, 23:51
    Главная » 2019 » Февраль » 19 » В.Путин считает, что "Газпром" не должен выделять транспорт в отдельную составляющую
    05:00
    В.Путин считает, что "Газпром" не должен выделять транспорт в отдельную составляющую
    Президент РФ Владимир Путин считает, что Газпром не должен выделять транспорт в отдельную составляющую. Такое мнение он высказал в ходе форума "Россия зовет!". "Мы не должны поступать, как как поступают коллеги в Европе, принимая "третий энергопакет", когда они выделяют в отдельный бизнес добычу, в отдельный бизнес - распределение и транспорт", - сказал В.Путин. Президент отметил, что если транспорт будет выделен в отдельную составляющую, то эта составляющая "просто умрет сама по себе", поскольку она существует за счет перекрестного субсидирования, то есть за счет добычи и распределения. Он добавил, что транспортная составляющая как отдельный бизнес не представляет интереса.
     
    Отвечая на вопрос о разбирательствах Еврокомиссии (ЕК) в отношении Газпрома, В.Путин не исключил, что некоторые претензии европейцев к монополии могут быть обоснованными. "Мы все чаще слышим претензии к тому, как Газпром ведет бизнес, что там есть какие-то коррупционные составляющие. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. Я считаю, что это было бы правильно", - сказал российский президент. Однако такой меры, по словам главы государства, будет недостаточно. "Нужно менять экономику компаний подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту. Это основное, что нужно сделать", - сказал В.Путин.
     
    Что касается возможного снижения цен для конечных потребителей из Европы, о котором просят европейцы, то, по словам В.Путина, прежде чем просить об этом, нужно сначала посмотреть на структуру ценообразования на газ. Президент РФ пояснил, что конечный потребитель платит цену на газ, в которую заложено 60% налоговой составляющей.
     
    Напомним, 4 сентября 2012г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС. Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; во-вторых, Газпром подозревают в том, что своими действиями он мог мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн обвиняется в завышении цен на "голубое топливо". Подобные действия со стороны Газпрома, как подозревает ЕК, могут ограничивать конкуренцию и представлять угрозу стабильности газовых поставок, что, в свою очередь, способно угрожать потребителям ЕС.
    Просмотров: 248 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz