Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Среда, 17.04.2024, 01:19
    Главная » 2018 » Февраль » 21 » Дмитрию Медведеву предложат узаконить нефтегазосервис
    17:01
    Дмитрию Медведеву предложат узаконить нефтегазосервис
    Российский нефтегазосервис необходимо выделить в отдельную отрасль с присвоением собственного кода ОКВЭД. Такое предложение озвучил депутат Госдумы Вячеслав Тетёкин в письме, которое, как сообщает агентство нефтегазовой информации, он направит председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.
    «Отечественный нефтегазовый сервис нуждается в государственной поддержке. В качестве первоочередной меры вношу предложение о выделении нефтегазосервисного сектора в отдельную отрасль с присвоением собственного кода ОКВЭД», - говорится в письме. По мнению депутата, сейчас комплекс работ и услуг «распылен» среди многочисленных видов деятельности. Это лишает отрасль какого-либо правового статуса и возможности отстаивать свои интересы.
    Вячеслав Тетёкин подчеркивает, что развитие отечественного рынка нефтесервисных услуг, который включает геофизические работы, бурение, ремонт скважин, эксплуатацию нефтепромысловых трубопроводов, нефтегазовое машиностроение и многое другое, в последнее время приобретает большое значение из-за необходимости разработки трудноизвлекаемых запасов и повышения нефтеотдачи.
    В письме законодатель также обращает внимание на то, что все технологии в мире создают сервисные, а не добывающие компании. «Расходы на сервисные работы составляют до семидесяти процентов стоимости нефтедобычи», - напоминает он и добавляет, что российские сервисные компании, как правило, региональные, не обладают достаточными средствами для развития новых технологий. Нефтяные компании предпочитают пользоваться услугами иностранцев и неохотно идут на внедрение отечественных разработок. Применение услуг иностранных компаний, которые чаще всего выигрывают конкурсы и тендеры, ведет к удорожанию нефтедобычи. «Компании заходят на торги, демпингуют по цене продукции, но все, что они упустили в выгоде при торгах, компенсируют за счет дорогого сервиса. Засилье иностранных игроков вызвано неоправданными привилегиями», - поясняет депутат.
    Одна из привилегий, которая ставит в невыгодные условия отечественные нефтегазосервисы и не позволяет им внедрять инновационные технологии в нефтегазовую отрасль, это условия оплаты работ. С российскими предприятиями рассчитываются через девяносто дней, а с зарубежными сервисниками - через тридцать и с использованием авансирования. Из-за длинных сроков оплаты отечественный нефтегазосервис вынужден тратить оборотный капитал или брать дорогие кредиты.
    На российском сервисном рынке работает более двухсот фирм. Однако доля иностранных компаний составляет более сорока процентов, а по некоторым сегментам доходит до семидесяти-девяноста процентов.
    Просмотров: 335 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz