Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 11:29
    Главная » 2018 » Декабрь » 26 » Участники Штокмана не приняли окончательное инвестрешение по проекту
    03:13
    Участники Штокмана не приняли окончательное инвестрешение по проекту
    Сегодня, 1 июля 2012г, истекает срок принятия окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. "Акционеры подтвердили свою приверженность проекту и приняли решение продлить действие рамочных соглашений до 1 июля 2012г.", - говорилось в пресс-релизе Shtokman Development AG от 29 марта с.г. Однако, новостей по проекту до сих пор нет. Таким образом, участники Штокмана (ОАО "Газпром", норвежская StatOil и французская Total) не успели принять окончательное инвестрешение по проекту в запланированный срок.

    Пока в Газпроме не комментируют ситуацию. На официальных сайтах StatOil и Total по этому поводу информации также нет.

    Как сообщал 29 июня с.г. глава Газпрома Алексей Миллер, соглашение по проекту освоения Штокмана в новом формате может быть подписано на следующей неделе (т.е. на неделе, которая начинается 2 июля). При этом он не стал распространяться о возможном составе участников.

    Ранее осведомленный источник в Газпроме сообщал РБК, что Газпром, StatOil и англо-голландская Schell на минувшей неделе планировали начать трехсторонние переговоры о совместной реализации проекта. Однако, пока эта информация не нашла официального подтверждения.

    Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012г. Ранее также была получена неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением участников проекта.

    Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет "дочка" Газпрома - ООО "Газпром нефть шельф". Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и StatOil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25% и 24% соответственно.

    Просмотров: 263 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz