Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 26.04.2024, 02:23
    Главная » 2018 » Декабрь » 16

    На платформе «Приразломная», единственном проекте на российском арктическом шельфе, где ведется промышленная добыча нефти, пробурили и ввели в эксплуатацию первую многозабойную скважину с множественными горизонтальными ответвлениями «рыбья кость» (англ. fishbone). Выбранная траектория стволов позволяет существенно увеличить охват нефтенасыщенных участков пласта. Новая скважина стала четвертой нагнетательной на «Приразломной», в настоящее время на платформе введены в эксплуатацию одиннадцать скважин: шесть добывающих, четыре нагнетательных и одна поглощающая.

    Тип многозабойной скважины с траекторией «рыбья кость» не требует строительства отдельной скважины на каждый горизонтальный ствол, тем самым уменьшая объем производственных работ и расходов на бурение. Каждое горизонтальное ответвление, напр ... Читать дальше »

    Просмотров: 284 | Добавил: precnorac1976 | Дата: 16.12.2018

    Власти Румынии признали неудачу проекта газопровода Nabucco West, потребовав от западных партнеров вернуть выделенные ею на проект 23 миллиона долларов, пишет «Коммерсантъ».

    Государство рассчитывает направить эту компенсацию на инфраструктурные проекты, включая модернизацию железных дорог, сообщает Lenta.ru.

    Nabucco West должен был снабжать Западную Европу азербайджанским газом (с месторождения Шах-Дениз) через Болгарию, Румынию и Венгрию. Однако в консорциуме «Шах-Дениз», который занимается вопросами добычи предпочли другой вариант продолжения Nabucco в Европе — через Грецию и Албанию д ... Читать дальше »

    Просмотров: 274 | Добавил: precnorac1976 | Дата: 16.12.2018

    Перечень пилотных проектов по применению НДД в нефтяной отрасли включает 35 участков с текущей добычей 14,7 млн тонн в год и извлекаемыми запасами нефти около 900 млн тонн, говорится в материалах Минэнерго РФ.

    Как поясняет министерство, в список вошли месторождения «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза» и независимых нефтяных компаний.

    «Сформирован перечень пилотных проектов в Западной Сибири (III группа месторождений – действующие месторождения Западной Сибири), который включает в себя 35 лицензионных участков, разрабатываемых «Роснефтью», ПАО «Лукойлом», «Газпром нефтью», «Сургутнефтегазом» и независимыми нефтяными компаниями. Совокупная добыча нефти в 2016 году по указанными участкам составила 14,7 млн тонн, извлекаемые зап ... Читать дальше »

    Просмотров: 275 | Добавил: precnorac1976 | Дата: 16.12.2018

    Украина была так занята борьбой с «Северным потоком — 2», что не заметила, как РФ построила газопровод через Чёрное море..
    Просмотров: 263 | Добавил: precnorac1976 | Дата: 16.12.2018


    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz