Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 16:46
    Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Украина предложила ЕС совместно эксплуатировать свои газопроводы
    01:03
    Украина предложила ЕС совместно эксплуатировать свои газопроводы
    Власти Украины обратились к Евросоюзу с предложением о совместной эксплуатации сети магистральных газопроводов и газохранилищ страны и переносе точки приема закупаемого европейцами газа на украино-российскую границу.

    "Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского союза и Соединенных Штатов Америки", - говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

    "Предлагаем также перенести точку приема российского природного газа на украинско-российскую границу и подписать новые соответствующие договоры, что позволит европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - отмечается в документе.

    Предложение украинского премьера соответствует духу недавнего заявления главы правительства Польши Дональда Туска, призвавшего страны Европы объединиться в энергетический союз, который помог бы снизить их зависимость от поставок газа из России.

    "Вне зависимости от того как будут развиваться события на Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере, не всем. Это аксиома экономики - занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки. Способ исправить ситуацию прост: Европа должна противопоставить монопольной позиции России единую европейскую структуру, отвечающую за закупки газа, а в более отдаленной перспективе принять меры для разрушения российской газовой монополии и восстановления свободной конкуренции на газовом рынке", - написал Туск в своей статье, опубликованной газетой Financial Times.

    Пропускная способность украинской газотранспортной системы (ГТС) оценивается в 109,2 млрд куб. в год (287,7 млрд куб. на входе и 178,5 млрд куб. на выходе). Общая протяженность трубопроводов составляет, по данным компании "Укртрансгаз", 38,5 тыс. км, в том числе магистральных - 22,16 тыс. км. Общая вместимость подземных газохранилищ составляет около 32 млрд кубометров.

    В начале апреля 2013г. Яценюк заявил, что Украина намерена привлечь для модернизации ГТС западных инвесторов. Позднее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан пояснил, что первый этап модернизации украинской газотранспортной системы обойдется в $3-4 млрд, и о сотрудничестве в этом вопросе с Россией речь не идет. "Я не уверен, что мы готовы говорить по этому вопросу с российской стороной", - подчеркнул Продан.

    До свержения президента Виктора Януковича рассматривался вопрос об участии России в управлении ГТС Украины. Газпром хотел получить контроль в украинской ГТС в обмен на скидку в цене поставок российского газа на Украину, но договориться о цене тогда не удалось. В середине 2013г. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины оценило систему газопроводов и подземных хранилищ газа в $26-29 млрд. Газпром столько платить не захотел.

    В начале декабря 2013г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выступал за создание консорциума по управлению украинской ГТС на трехсторонней основе: при участии транзитера (Украины), поставщика (РФ) и потребителя (ЕС). Глава Газпрома Алексей Миллер в ответ заявил, что "вопрос трехстороннего консорциума давно не является предметом переговоров".

    В своем последнем обращении к руководителям стран ЕС Яценюк особо отметил, что Россия не заинтересована ни в обеспечении прозрачных правил игры на газовым, ни в энергетической безопасности Европы, но лишь пытается дискредитировать украинский маршрут поставок газа, добившись от европейских стран поддержки строительства идущего в обход Украины газопровода "Южный поток".

    "Несмотря на предпринятые Украиной и Европейским союзом усилия, российская сторона не демонстрирует готовности к урегулированию вопроса поставок природного газа из Российской Федерации на Украину и в страны ЕС. Полученный от ОАО "Газпром" ответ на предарбитражное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" свидетельствует об отказе российской стороны от диалога", - говорится в обращении Яценюка.

    Премьер пояснил, что власти Украины никогда не отказывались платить за полученный из России газ, но не хотят расплачиваться по "монопольной, политически мотивированной цене", а в случае ее снижения до $268,5 за тысячу кубометров готовы погасить долг в течение 10 дней. "В связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений", - заявил Яценюк.

    Евгений Калюков

    Просмотров: 286 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz