Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 08:43
    Главная » 2018 » Май » 29 » "Газпром" получил ценовое предложение от "Сахалина-1" для поставок газа
    04:20
    "Газпром" получил ценовое предложение от "Сахалина-1" для поставок газа

    "Газпром" получил ценовое предложение от "Сахалина-1" для поставок газа на третью очередь СПГ-завода "Сахалина-2", сообщил журналистам заместитель председателя правления Александр Медведев.

    "Мы только что получили ценовое предложение от "Сахалина-1", будем сейчас его прорабатывать", – сказал он.

    Медведев добавил, что "Газпром" не исключает строительства газопровода в Японию, если это будет экономически целесообразно.

    "Из общих предпосылок нельзя исключить, что экономически будет целесообразно такой трубопровод построить. Перспектива и обстановка хорошая, все наши контрагенты настроены на продуктивную работу", – отметил он.

    Японский бизнес участвует в разработке нефтегазовых месторождений "Сахалин-1", "Сахалин-2", в строительстве завода СПГ на полуострове Ямал. Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что обсуждал с японским премьером вопрос совместного возведения газопровода "Сахалин – Хоккайдо", создание морского энергомоста для поставок электричества из России в Японию, кооперацию в области возобновляемых и нетрадиционных источников энергии.

    Проект "Сахалин-1" ("Роснефть" владеет 20%, американская ExxonMobil – 30%, японская Sodeco – 30%, индийская ONGC – 20%), разрабатываемый на условиях соглашения о разделе продукции, предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

    "Газпром" неоднократно инициировал переговоры с "Роснефтью" о продаже газа с проекта "Сахалин-1" для сжижения его на своем СПГ-заводе – единственном действующем на данный момент заводе по сжижению газа в России "Сахалин-2" (оператор – Sakhalin Energy, в котором у "Газпрома" 50% +1 акция, Shell – 27,5% -1 акция, у японских Mitsui и Mitsubishi 12,5% и 10% соответственно).

    Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

    Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

    Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

    Просмотров: 311 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz