Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Четверг, 18.04.2024, 04:07
    Главная » 2018 » Май » 5 » Транснефть ввела в промэксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор
    13:20
    Транснефть ввела в промэксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор

    ОАО “АК “Транснефть” ввело в промышленную эксплуатацию нефтепровод Пурпе-Самотлор протяженностью 429 км, предназначенный для транспортировки нефти с Ванкорского месторождения и месторождений на севере Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы России и на мировые рынки.

    Торжественный пуск осуществили министр энергетики Сергей Шматко и президент “Транснефти” Николай Токарев.

    Участок Пурпе-Самотлор является первым этапом проекта “Заполярье – Пурпе – Самотлор”. “Транснефть” намерена практически без остановки приступить к реализации второго этапа проекта. Проектная мощность нефтепровода составляет 25 млн т нефти в год.

    К строительству нефтепровода Пурпе – Самотлор “Транснефть” приступила в начале марта 2010г. Трасса нефтепровода проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Начальной точкой нефтепровода является головная нефтеперегонная станция (НПС) “Пурпе”, конечной – НПС “Самотлор”. Таким образом, нефтепровод станет “перемычкой” между западной и восточной составляющей российской трубопроводной системы. Благодаря нефтепроводу нефтяные компании смогут по кратчайшему маршруту поставлять нефть с новых месторождений Западной Сибири в направлении трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). Реализацию проекта “Транснефть” осуществляет за счет собственных средств.

    Просмотров: 355 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz