Технический портал о эксплуатации сетей газоснабжения и газификации
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • опоры под задвижку
  • Пятница, 29.03.2024, 14:20
    Главная » 2018 » Май » 25 » В фонде перспективных исследований оценили возможность добычи полезных ископаемых в Арктике
    15:32
    В фонде перспективных исследований оценили возможность добычи полезных ископаемых в Арктике
    Освоение Арктики - не только жизненно важный приоритет для Российской Федерации, но и серьезный технологический вызов. Достать богатейшие ресурсы из этого, опечатанного многолетними льдами неприкосновенного запаса человечества, сможет только тот, кто будет обладать революционными на сегодняшний день знаниями и технологиями. Об этом генеральный директор фонда перспективных исследований Андрея Григорьева сказал на совещание по перспективам научных исследований в области создания технико-технологических решений освоения трудноизвлекаемых и глубоководных залежей твердых полезных ископаемых в акваториях Мирового океана, в том числе в российской Арктике.
    По его словам, континентальный шельф Арктики содержит до тридцати процентов всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Он напомнил, что с 2013 года фонд и центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» с участием Минобороны России, компаний «Газпром», «Роснефть», Госкорпорации «Росатом», АО «ОСК» и других заинтересованных организаций прорабатывают возможности создания технологий и технических средств, обеспечивающих подледное освоение месторождений углеводородов в зоне круглогодичного ледового покрова в российской Арктике.
    Андрей Григорьев подчеркнул, что мировое сообщество стоит на пороге практического освоения Мирового океана как пространства, в котором скрыты крупные запасы минеральных ресурсов, сопоставимые и даже превосходящие аналогичный сырьевой потенциал континентов. По его словам, речь идет не только об углеводородах, к которым в первую очередь приковано внимание государств и добывающих компаний, но и о редкоземельных полезных ископаемых. Он отметил, что глубоководные руды содержат ценные компоненты - никель, кобальт, медь, марганец, редкоземельные элементы. К момент их разработки нужно иметь легитимные права, достоверную информацию и эффективные технологии их добычи.
    «Сегодня многие эксперты предлагают остановить или отложить проекты в сложных регионах, прежде всего, на арктическом шельфе России. Аргументы просты: разведывать и добывать в северных условиях, в сложной ледовой обстановке очень затратно, велик риск негативных экологических последствий - давайте откажемся или хотя бы отложим. Отложить проекты сегодня - значит проиграть в глобальной схватке за ресурсы», - отметил заместитель генерального директора, руководитель направления физико-технических исследований фонда Игорь Денисов.
    По итогам совещания заинтересованные организации подготовят и направят в фонд перспективных исследований предложения по созданию технико-технологических решений освоения трудноизвлекаемых и глубоководных залежей твердых полезных ископаемых в акваториях Мирового океана. Обобщенные предложения систематизируют и рассмотрят на следующем совещании в октябре, - сообщается на сайте фонда перспективных исследований.  
    Просмотров: 323 | Добавил: precnorac1976 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz